Комсомольский-на-Амуре государственный университет

Komsomolsk-na-Amure state university

29 май, Среда
неделя по числителю

Известные выпускники


Выпускники кафедры – это научные сотрудники, ведущие специалисты и руководители предприятий Дальнего Востока. Среди выпускников – 6 докторов и 24 кандидата технических наук, которые возглавляют кафедры, институты, являются ведущими специалистами и руководителями крупных предприятий и организаций.
Выпускники кафедры «Технология машиностроения» отличаются разносторонними знаниями, отличным владением профессией, неукротимым интересом ко всему новому, передовому. Именно эти качества позволяют им получать ученые звания, становиться лидерами на своих предприятиях, организациях, фирмах, занимать высокие должности во всех отраслях производства, вузах нашего города, края и даже за рубежом. Работая в разных отраслях производства, в вузах, они вносят достойный вклад в развитие новых технологий, наращивание новых производств, увеличивая выпуск новых изделий.
Вот имена выпускников, кем по праву гордится кафедра «Технология машиностроения»:

ВЕДУЩИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ И ДИРЕКТОРА ПРЕДПРИЯТИЙ

Белоцеркович Галина Семеновна – 1980 – начальник бюро труда и заработной платы механообрабатывающего цеха № 23 ОАО «КнААПО»;
Бондаренко Анатолий Иванович – 1966 – заместитель директора по кадрам ОАО «КнААПО», председатель профсоюзного комитета ОАО «КнААПО», заместитель председателя законодательной думы Хабаровского края третьего созыва, депутат Хабаровской краевой думы первого и второго созывов;
Бреев Сергей Валерьевич – 2007 – ведущий инженер отдела механических работ Отдела Главного Технолога ОАО «КнААПО», ст. преподаватель кафедры «Гуманитарных и естественнонаучных дисциплин» Анапского филиала ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», канд. техн. наук;
Герасин Михаил Алексеевич – 1987 – заместитель главного технолога ОАО «АСЗ»;
Давыдов Александр Васильевич – 1978 – директор государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний ФБУ «Комсомольский ЦСМ»;
Дунаевский Юрий Владимирович – 1986 – директор ЗАО «Флора» (заготовка круглого лесоматериала, переработка древесины);
Иванов Александр Андреевич – директор городского Центра занятости населения, заместитель начальника управления экономического развития администрации г. Комсомольска-на-Амуре,
Каменев Владимир Александрович – 1965 – начальник конструкторско-технологического отдела ОАО «АСЗ»;
Климов Андрей Викторович – 1993 - заместитель директора по экономике и финансам филиала ОАО «Компания Сухой» «Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А.Гагарина», депутат Законодательной Думы Хабаровского края пятого созыва;
Конаков Александр Викторович – 1986 – заместитель директора ООО «НТЦ информационные технологии», канд. техн. наук;
Конкин Алексей Николаевич – 1988 – заместитель директора ОАО «АСЗ» по внешнеэкономическим связям, директор по маркетингу ОАО «АСЗ», исполнительный директор ООО «Аксес-АСК» (строительство), канд. техн. наук;
Кравченко Константин Владимирович – 1996 – начальник отдела техники ЗАО «Техсервис-Комсомольск» (поставка спецтехники);
Кравчук Константин Владимирович – 1987 – заместитель генерального директора по экономике и планированию производства ЗАО «ДВ технология»;
Литовченко Александр Константинович – 1975 – заместитель генерального директора российско-французской инвестиционной компании ЗАО «Дальинвест» (консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления), директор ООО «Четвертое измерение» (организация отдыха и развлечений), заместитель генерального директора по экономике ОАО «ПМК-83» (дорожно-строительные работы, строительство мостов), канд. техн. наук;
Огарков Сергей Олегович – 1986 – первый заместитель Генерального директора по производству филиала ОАО «Компания Сухой» «Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А.Гагарина», депутат Городской Думы;
Лоншаков Иван Иннокентьевич – начальник по производству ЗАО «Дальневосточная технология»;
Матвеев Юрий Федорович – 1964 – первый заместитель главы администрации Хабаровского края – председатель Комитета по топливно-энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству (г. Хабаровск), первый вице-президент НК «РОСНЕФТЬ» (г. Москва);
Паладин Николай Михайлович – 1973 – начальник патентно-лицензионного отдела ООО «НТЦ информационные технологии»;
Погорелов Евгений Юрьевич – 2001 – Начальник цеха агрегатной сборки филиала ОАО «Компания Сухой» «Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А.Гагарина»;
Попов Максим Валерьевич – 1999 – начальник штампозаготовительного производства филиала ОАО «Компания Сухой» «Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А.Гагарина»;
Симакин Станислав Александрович – 2000 – заместитель начальника цеха основной сборки Комсомольского-на-Амуре филиала ЗАО «ГСС»;
Струценко Михаил Сергеевич – 2002 – ведущий инженер-технолог отдела механизации работ филиала ОАО «Авиационная холдинговая компания «Сухой» «Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А.Гагарина»;
Скопич Максим Иванович – 2001 – заместитель директора ООО Фортуна (Мебельная Компания «Европа»);
Терещенков Александр Анатольевич – 1980 – начальник механообрабатывающего производства филиала ОАО «Компания Сухой» «Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А.Гагарина»;
Токарев Константин Викторович – 1999 – начальник технологического бюро отдела механических работ Отдела Главного Технолога филиала ОАО «Компания Сухой» «Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А.Гагарина»;
Тюсов Павел Александрович – заместитель начальника механообрабатывающего цеха филиала ОАО «Компания Сухой» «Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А.Гагарина»;
Фадеев Валерий Сергеевич – 1973 – декан механического факультета, заведующий кафедрой Технологии металлов, заведующий лабораторией проблем создания инструментальных материалов в институте машиноведения и металлургии ДВО АН СССР, генеральный директор ЗАО «Дальневосточная Технология» (производство высокотехнологичной эксклюзивной продукции для железнодорожной отрасли, специальных изделий для предприятий военно-промышленного комплекса), исполнительный директор ООО «Научно-Технический Центр Информационные Технологии», д-р техн. наук;
Хмельницкий Александр Николаевич – 1999 – начальник механосборочного цеха филиала ОАО «Компания Сухой» «Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А.Гагарина»;
Хохлов Роман – 1999 – заместитель Директора по качеству Комсомольского-на-Амуре филиала ЗАО «ГСС»;
Хрульков Николай Владимировичи – 1975 – начальник инструментального отдела ОАО «КнААПО»;
Шереметов Андрей Константинович – 2001 – главный конструктор филиала ОАО «Компания Сухой» «Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А.Гагарина»;
Шереметов Сергей Константинович – 2001 – заместитель директора по производству Комсомольского-на-Амуре филиала ЗАО «ГСС»;
Штанов Олег Викторович – 1986 – главный технолог ЗАО «Дальневосточная технология», заместитель директора по учебной работе ЗАО «Дальневосточная технология», канд. техн. наук.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И НАУЧНЫЕ РАБОТНИКИ

Балов Владислав Петрович – 1969 – заместитель декана Механического факультета политехнического института, заведующий кафедрой Общетехнических дисциплин, декан Индустриально-педагогического факультета, первый проректор педагогического института, заведующий лабораторией, заместитель директора по научной работе в Институте машиноведения и металлургии ДВО АН СССР, ректор Комсомольского-на Амуре государственного педагогического университета (с 2001 по 2005 год), канд. техн. наук;
Бурков Александр Алексеевич – 1974 – проректор по учебной работе КнАГТУ (по 2012 год), д-р техн. наук;
Верещагина Александра Сергеевна – 2001 – заведующий кафедрой «Технология машиностроения» (по 2014 год), доцент кафедры «Технология машиностроения», канд. техн. наук;
Виноградов Сергей Владимирович – 1992 – доцент кафедры «Технология машиностроения», канд. техн. наук;
Высоцкий Владимир Валентинович – 1987 – директор представительства университета в г. Николаевске-на-Амуре, доцент кафедры «Технология машиностроения», канд. техн. наук;
Кравченко Елена Геннадьевна – 1996 – доцент кафедры «Технология машиностроения», канд. техн. наук;
Медведева Ольга Ивановна – 1972 – доцент кафедры «Технология машиностроения», канд. техн. наук;
Мокрицкий Борис Яковлевич – 1971 – и.о. заведующего кафедрой Технологии машиностроения, удостоен звания «Заслуженный изобретатель РФ», профессор кафедры «Технология машиностроения», д-р техн. наук;
Олещук Валентина Александровна – 1972 – доцент кафедры «Технология машиностроения», канд. техн. наук;
Приходченко Оксана Вадимовна – 1990 – заместитель декана факультета экономики и технологий ИНИТ КнАГТУ по учебно-методической работе;
Пронин Александр Иннокентьевич – 1987 – доцент кафедры «Технология машиностроения», канд. техн. наук;
Просолович Алексей Александрович – 1995 – директор центра дополнительного профессионального образования ИКПМТО КнАГТУ, доцент кафедры «Технология машиностроения», канд. техн. наук;
Саблин Павел Алексеевич – 2004 – директор ИКП МТО КнАГТУ, директор малого инновационного предприятия ООО «Композит ДВ» (нанесение антикоррозийного покрытия и металлизация поверхностей), доцент кафедры «Технология машиностроения», канд. техн. наук;
Сарилов Михаил Юрьевич – 1987 – заведующий кафедрой «Машины и аппараты химических производств», профессор кафедры «Машины и аппараты химических производств», д-р техн. наук;
Семибратова Марина Владимировна – 1980 – декан инженерно-экономического факультета КнАГТУ, канд. техн. наук;
Серебренникова Анжела Геннадьевна – 1990 – доцент кафедры «Технология машиностроения», канд. техн. наук;
Танкова Светлана Геннадьевна – 1968 – профессор кафедры «Технология машиностроения», канд. техн. наук;
Хвостиков Александр Станиславович – 2003 – Директор ООО «Механика» (научные исследования и разработки), канд. техн. наук;
Шпилев Анатолий Михайлович – 1972 – ректор университета (с 2007 по 2013 год), директор Института новых информационных технологий КнАГТУ, д-р техн. наук;
Шпилева Анна Анатольевна – 2002 – доцент кафедры «Материаловедения и технология новых материалов», канд. техн. наук.
Щелкунов Евгений Борисович – 1992 – доцент кафедры «Технология машиностроения», канд. техн. наук;
Щетинин Владимир Сергеевич – профессор кафедры «Машины и аппараты химических производств», д-р техн. наук.