20 апр, Суббота
неделя по числителю

История факультета

История факультета машиностроительных и химических технологий  (сначала механического, затем машиностроительного факультета, а затем института компьютерного проектирования машиностроительных технологий и оборудования, а также факультета экологии и химических технологий) - это история становления машиностроения и химической промышленности в г. Комсомольске-на-Амуре.

На основании приказа министра высшего образования СССР В. Елютина № 466 от 05.04.1957 г. с 10.04.1957 г. в Комсомольском-на-Амуре вечернем политехническом институте организован механический факультет. К факультету отнесены специальности:  технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты. С 1960/1961 учебного года начата подготовка инженеров по дневной форме обучения.

В 1966 году на первый курс набирали 50 студентов по специальности "Технология машиностроения металлорежущие станки и инструменты", 25 студентов по специальности "Машины и технология литейного производства".

Большой вклад в развитие института (факультета) внесли деканы: Смирнов Николай Иванович, доцент кафедры технологии машиностроения; Василенко Вячеслав Васильевич, доцент, кандидат технических наук кафедры МиТЛП; Бару Эммануил Наумович, доцент, кандидат технических наук кафедры материаловедения.

С началом перестройки (90-е) происходит реорганизация факультета. В этот период начали внедряться новые технологии обучения. С конца 1999 г. при факультете комплектуется сначала один, затем второй современные вычислительные центры. В 2000 году университет передал институту 14 компьютеров, а также лицензионную программы T-Flex и ТехноПро, которые были установлены на двух вычислительных центрах, кафедрах "Машины и технология литейного производства" и "Технологии машиностроения". Приобретена лицензионная программа "Полигон".

В этот период созданы новые направления и специальности: "Метрология, стандартизация и сертификация", "Материаловедения и технологии новых материалов". Кафедры ТМ и МиТЛП начали подготовку бакалавров по двум направлениям и магистров по трем программам.

С 01.07.2000 приказом ректора университета № 145-О от 30.06.2000 Ю.Г. Кабалдина машиностроительный факультет преобразован в "Институт компьютерного проектирования машиностроительных технологий и оборудования" (ИКП МТО) в КнАГТУ.

С 18.02.2020 приказом ректора университета Э.А. Дмитриева, Институт компьютерного проектирования машиностроительных технологий и оборудования (ИКПМТО) был преобразован в факультет машиностроительных и химических технологий (ФМХТ) путем присоединения к нему одной кафедры от факультета экологии и химической технологии (ФЭХТ).