«Диктант Победы» в КнАГУ: память и история
24 апреля Комсомольский-на-Амуре государственный университет вновь выступил площадкой для очного проведения Международного исторического диктанта – «Диктанта Победы», – целями которого являются укрепление исторической памяти и повышение исторической грамотности общества. Курировала мероприятие Людмила Викторовна Афанасьева, доцент кафедры «Общество и государство», кандидат исторических наук.
С приветственным словом к участникам обратились Ольга Александровна Кузьмина, и. о. декана социально-гуманитарного факультета, и Андрей Александрович Аксёнов, доцент кафедры «Общество и государство», кандидат исторических наук, член Российского военно-исторического общества. Они пожелали участникам успехов и подчеркнули важность сохранения правдивой истории о Великой Отечественной войне.
В мероприятии приняли участие 39 человек в возрасте от 18 до 64 лет. В течение 45 минут участники самостоятельно отвечали на 25 тестовых заданий, посвящённых советским военачальникам, а также событиям Великой Отечественной войны, юбилейные даты которых приходятся на 2026 год. Перед началом диктанта участники были подробно ознакомлены с правилами его проведения и порядком заполнения тестовых бланков.
Организация мероприятия прошла при поддержке и в тесном взаимодействии с Хабаровским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия». Ознакомиться с результатами «Диктанта Победы» участники смогут на официальном сайте диктантпобеды.рф после подведения итогов организаторами, ориентировочно в мае – начале июня 2026 года.