Комсомольский-на-Амуре государственный университет

Komsomolsk-na-Amure state university

14 ноя, Пятница
неделя по числителю


Поздравляем Лю Цяньцянь с победой в окружном этапе всероссийского конкурса «СтудRussia»


Национальный исследовательский технологический университет «МИСИС» при поддержке Минобрнауки России в сентябре 2025 года запустил грандиозный конкурс «СтудRussia», целью которого стала поддержка иностранных обучающихся России, имеющих особые достижения в области образования и науки, молодёжной политики, студенческого лидерства, общественной деятельности, добровольчества, творчества и спорта. Конкурс охватил 8 федеральных округов, предлагая иностранцам участие на русском или английском языках в следующих номинациях: «Русский язык и культура», «Добро без границ», «Покорители вершин», «Лидер поколения», «Будущее науки», «Вдохновленный творчеством».

По условиям конкурса участники сначала должны были пройти всероссийский заочный отборочный этап, который предполагал представление портфолио с достижениями, подготовку видеовизитки и мотивационного письма. Победители этого этапа получили право очного участия в окружном этапе вузов – партнёров конкурса в 8 федеральных округах.

Студентка магистратуры по направлению «Лингвистика» СГФ Лю Цяньцянь под руководством доцента кафедры ЛМК Е. А. Мусалитиной в октябре успешно прошла отборочный этап в номинации «Добро без границ». Она представила результаты своей волонтёрской деятельности, которой занялась ещё в Китае и продолжила в России, обучаясь в КнАГУ. Цяньцянь поделилась опытом помощи благотворительной организации Комсомольска-на-Амуре «Радость моя», в которой она познакомилась с детьми с ограниченными возможностями здоровья и вместе с другими студентами СГФ провела интересные культурно-познавательные мероприятия. Студентка предложила свой проект по увеличению межкультурной мобильности воспитанников центра и построения международного общения в онлайн-формате с ребятами из Китая.

Цяньцянь была приглашена в ДВФУ, г. Владивосток, для участия в окружном этапе, где собралось 140 лучших иностранных студентов из вузов Дальнего Востока. Это была её первая поездка по России. Цяньцянь блестяще выступила в сессии очных конкурсных заданий, проявив лидерские способности, активную жизненную позицию, уровень владения английским языком. По результатам двух дней конкурсных испытаний она завоевала первое место в своей номинации.

Цяньцянь так отзывается о своём участии в конкурсе: «Эта победа – огромная честь для меня. Я не ожидала получить такую высокую оценку, так как в моей номинации были американцы и индусы, для которых английский язык – ежедневно используемый инструмент общения. Общаясь с участниками из разных стран, я взглянула на мир с разных точек зрения. На улицах Владивостока я ощутила тепло и гостеприимство России. Я очень благодарна моим преподавателям в КнАГУ за их поддержку и знания, которые они мне передают. Для меня Россия стала вторым домом, и я рада, что могу представлять свой университет на таком престижном конкурсе!»

Для Цяньцянь эта победа стала большой радостью и ответственностью, поскольку в декабре она представит КнАГУ на всероссийском очном этапе в Университете науки и технологий МИСИС, г. Москва.

Мы желаем Лю Цяньцянь удачи на всероссийском этапе!

14.11.2025