Комсомольский-на-Амуре государственный университет

Komsomolsk-na-Amure state university

21 июн, Суббота
неделя по знаменателю


22 июня – День памяти и скорби


22 июня 1941 года навсегда вошло в историю России как одна из самых трагичных и скорбных дат. В этот день началась Великая Отечественная война – освободительный подвиг народов СССР в борьбе с нацистской Германией и её союзниками, ставший решающей и ключевой частью Второй мировой войны (1939–1945).

К этому времени фашистская Германия захватила значительную часть Европы, и наш народ принял на себя самый мощный и жестокий удар. Потери Советского Союза составили около 40 % всех человеческих жертв Второй мировой войны. Около миллиона советских воинов отдали свои жизни, освобождая народы Европы от фашистского ига.

В День памяти и скорби мы с глубокой болью и горечью вспоминаем начало этой великой трагедии – начало тяжёлых испытаний и невосполнимых потерь, которые оставили раны, не заживающие до сих пор. Это была оборванная мирная жизнь, разорённая и разрушенная войной и оккупацией страна, которая долгие годы после Победы лечила свои раны.

В этот день весь народ России склоняет головы в память о тех, кто ценой своей жизни защитил Родину, кто стал жертвой войны и её ужасов.

Вечная слава героям, павшим на полях сражений! Безмерное уважение фронтовикам, партизанам, узникам фашистских лагерей, блокадникам Ленинграда и труженикам тыла!

Низкий поклон и искренняя благодарность нашим дорогим ветеранам! Ваши героизм и стойкость навсегда останутся в сердцах поколений.

20.06.2025