КнАГУ на краевой профориентационной площадке
17-19 мая в рамках 8-го промышленного форума «ТЕХНО-ЛЕТО-2025» на территории арены Ерофей (г. Хабаровск) прошли краевой фестиваль научно-технического и инновационного творчества «Энергетик» и краевой профориентационный фестиваль технического творчества «Горный». В мероприятии в очном и дистанционном формате приняли участие более 2000 школьников и студентов из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Амурского, Ванинского, Охотского, Советско-Гаванского, Ульчского, Хабаровского районов. Также участие в мероприятии приняли студенты факультета энергетики и управления и факультета авиационной и морской техники КнАГУ. Организатором фестивалей традиционно выступает Региональный модельный центр Хабаровского края. Целью фестивалей является создание условий для развития технического мышления и инженерно-конструкторских способностей в области научно-технического творчества и исследовательской деятельности детей.
Открытый краевой профориентационный фестиваль «Горный» проходит с 2023 года для популяризации и повышения престижа профессий горнодобывающей промышленности, поддержки талантливых детей и молодёжи в области технического творчества и развития профессиональных компетенций у обучающихся.
Краевой фестиваль научно-технического и инновационного творчества «Энергетик» прошёл в этом году во второй раз и также включает в себя соревнования по шести трекам: «Техник-изобретатель», «Медиатворчество», «Техническое устройство», «Альтернативные источники энергии», «Техник-моделист», «Анимация». Он направлен на выявление инженерно-конструкторских способностей в области научно-технического творчества и исследовательской деятельности. В состав судейской комиссии конкурса вошли студенты факультета энергетики и управления КнАГУ, конструкторы СКБ «Электроника и робототехника»: Никита Шушарин (гр. 4АУм-1), судья трека «Альтернативные источники энергии», Роман Григорец (гр. 4АУм-1), судья трека «Техническое устройство». Члены жюри высоко оценили необычные и практичные проекты.
Кроме того, в рамках мероприятия прошла интерактивно-образовательная программа для гостей и участников фестиваля. Она включала в себя профориентационные встречи, мастер-классы, интерактивные игры.
На площадке научно-технического фестиваля свои проекты представили студенты ФЭУ:
- Михаил Бородин (гр. 3СЭ-1П), проект «Программно-аппаратный комплекс для проведения командных соревнований “Танковый бой”»,
- Виктор Великанов (гр. 3МРб-1), проект «Разработка мобильной роботизированной платформы».
На выставочной экспозиции фестиваля университет представляла Алёна Попова (гр. 1ТЭб-1). В рамках фестиваля школьники узнали, что в КнАГУ активно осуществляется подготовка по инженерным специальностям в таких областях, как энергетика, электроника, самолётостроение, кораблестроение, машиностроение и информационная безопасность. В университете функционирует студенческое научное сообщество «Сеть студенческих конструкторских бюро Geek.Knastu», в рамках которого студенты занимаются научно-исследовательской работой, развивают навыки технического творчества и создают реальные технологические проекты под руководством опытных наставников из университета и бизнеса. Кроме того, в КнАГУ регулярно проходят соревнования по робототехнике, привлекающие молодёжь со всего Хабаровского края. Данные мероприятия способствуют развитию научно-технического творчества, изобретательства, инновационного предпринимательства, а также созданию собственных проектов в школьных кружках и студенческих бюро.
Приглашаем абитуриентов-2025 поступать в КнАГУ! Ответы на вопросы, связанные с поступлением в университет, и информацию о предстоящих мероприятиях для абитуриентов можно узнать:
- по телефону +7(4217)528-528;
- на Портале абитуриента;
- по адресу электронной почты prkom@knastu.ru;
- на странице Абитуриент Университета-на-Амуре ǀ КнАГУ;
- в Telegram-канале Абитуриент Университета-на-Амуре.