Комсомольский-на-Амуре государственный университет

Komsomolsk-na-Amure state university

16 июл, Вторник
неделя по знаменателю


Студенты КнАГУ – победители конкурса научно-исследовательских публикаций


С 1 сентября по 30 октября 2023 г. в Комсомольском-на-Амуре государственном университете прошёл II конкурс научно-исследовательских публикаций среди студентов магистратуры и старших курсов специалитета.

Мероприятие проведено в рамках реализации в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

Основной целью конкурса является реализация Плана десятилетия науки и технологий, а именно поддержка научно одарённой молодёжи, привлечение молодёжи к поиску ответов на решение глобальных научных проблем, расширение представлений молодёжи о науке как о важном ресурсе российского общества, укрепление образовательных и научных связей между поколениями учёных в рамках отдельных научных направлений и междисциплинарного сотрудничества.

Конкурс проводился в заочном формате с представлением оригинальных научно-исследовательских статей.

Для организационного и научно-методического обеспечения конкурса была создана конкурсная комиссия в следующем составе: председатель конкурсной комиссии – начальник УНИД, доктор исторических наук Анна Валинуровна Ахметова, модератор конкурса – ведущий специалист отдела ОСНИД Егор Андреевич Старцев.

Члены конкурсной комиссии:

Секция 1 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»: Константин Сергеевич Бормотин, доктор физико-математических наук, профессор кафедры «Авиастроение», Ольга Викторовна Козлова, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры «Прикладная математика».

Секция 2 «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами»: Вячеслав Алексеевич Соловьев, доктор технических наук, профессор кафедры «Электропривод и автоматизация промышленных установок», Александр Иванович Горькавый, кандидат технических наук, доцент кафедры «Электропривод и автоматизация промышленных установок».

Секция 3 «Электротехнические комплексы и системы»: Александр Владимирович Сериков, доктор технических наук, заведующий кафедрой «Электромеханика», Александр Иванович Горькавый, кандидат технических наук, доцент кафедры «Электропривод и автоматизация промышленных установок».

Секция 4 «Технология и оборудование механической и физико-технической обработки»: Александр Витальевич Космынин, доктор технических наук, проректор по научной работе, Борис Яковлевич Мокрицкий, доктор технических наук, главный научный сотрудник.

Секция 5 «Материаловедение»: Анна Алексеевна Афанасьева, кандидат технических наук, доцент кафедры «Материаловедение и технология новых материалов», Александра Александровна Бурдасова, кандидат технических наук, доцент кафедры «Материаловедение и технология новых материалов».

Секция 6 «Теория и история культуры, искусства»: Антон Анатольевич Иванов, кандидат культурологии, доцент кафедры «Лингвистика и межкультурная коммуникация», Елена Георгиевна Галкина, кандидат культурологии, доцент кафедры «Дизайн архитектурной среды».

На конкурс поступило 50 научно-исследовательских работ. Критериями оценки научных статей стали: оригинальность, актуальность, научная новизна исследования, чёткость в характеристике объекта, предмета и методов исследования, наличие обоснования поставленных целей и задач, научно-техническая проработанность и практическая направленность, структурная грамотность и логичность изложения, самостоятельность подхода к исследованию.

По результатам экспертизы конкурсной комиссии 22 работы были представлены к награждению.

Итоги конкурса были подведены 30 октября 2022 г. На награждении присутствовали ректор КнАГУ Эдуард Анатольевич Дмитриев, проректор по научной работе Александр Витальевич Космынин, члены комиссии и студенты с научными руководителями. С приветственной речью обратился к студентам-победителям конкурса Эдуард Анатольевич: «Для многих из вас это начало пути в науку – и уже есть первые результаты и успехи. Надеюсь, что дальше вы под руководством своих наставников – преподавателей КнАГУ будете продолжать этот нелёгкий, но поистине интересный путь в науку! Поздравляю вас с научным достижением!»

Победителями конкурса стали следующие участники:

Секция «Теория и история культуры, искусства»:

1-е место – Никита Евгеньевич Пустовит, СГФ. Тема работы: «Образ науки в восприятии молодёжи России и Китая: кросс-культурное исследование». Научный руководитель – Евгения Александровна Мусалитина, кандидат культурологии, доцент.

2-е место – Олег Владимирович Бурин, СГФ. Тема работы: «Телесериал как маркер социальных явлений». Научный руководитель – Наталья Васильевна Малышева, кандидат филологических наук, доцент.

3-е место – Юлия Рафиковна Позднякова, СГФ. Тема работы: «Некролог как жанр институционального дискурса». Научный руководитель – Наталья Васильевна Малышева, кандидат филологических наук, доцент.

3-е место – Екатерина Олеговна Мельникова, ФКС. Тема работы: «Типология и эволюция стилей в дизайне интерьера жилых и общественных помещений». Научный руководитель – Дарья Геннадьевна Сохацкая, доцент.

Диплом за высокий научный уровень работы получила Альбина Дмитриевна Канчуга, ФКС. Тема работы: «Влияние национальной культуры на особенности архитектуры и развитие средовых решений в экстерьере и интерьере».

Секция «Электротехнические комплексы и системы»:

1-е место – Владимир Павлович Бутко, ФЭУ. Тема работы: «Генератор микроГЭС, использующий систему автобалластной нагрузки в качестве основного способа стабилизации выходных параметров». Научный руководитель – Роман Вячеславович Кузьмин, кандидат технических наук, доцент.

2-е место – Владимир Владимирович Ляпин, ФЭУ. Тема работы: «Разработка и исследование нового способа управления печного трансформатора электротермической установки совместно с батареями косинусных конденсаторов». Научный руководитель – Бехруз Довудходжаевич Табаров, кандидат технических наук, доцент.

3-е место – Владимир Александрович Дружинин, ФЭУ. Тема работы: «Разработка электромеханической системы льдоудаления». Научный руководитель – Сергей Николаевич Иванов, доктор технических наук, профессор.

3-е место – Игорь Андреевич Тураков, ФЭУ. Тема работы: «Экспериментальная установка для исследования коэффициента теплоотдачи токопроводящих деталей при штамповке». Научный руководитель – Андрей Вячеславович Янченко, кандидат технических наук, доцент.

Секция «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами»:

1-е место – Даниил Михайлович Грабарь, ФЭУ. Тема работы: «Исследование методов и разработка алгоритмов распознавания образов на изображениях». Научный руководитель – Юрий Сергеевич Иванов, кандидат технических наук, доцент. Исследование выполнено в ходе реализации гранта РНФ «Разработка и синтез перспективных мультимодальных адаптивных алгоритмов и методов управления поведением коллаборативных робототехнических систем с учётом нештатных ситуаций и экстремальных условий в недетерминированной среде» (проект № 22-71-10093).

1-е место – Василий Даниилович Ворощенко, ФЭУ. Тема работы: «Моделирование столкновений подвижных объектов в роботизированном техпроцессе». Научный руководитель – Михаил Александрович Горькавый, кандидат технических наук, доцент.

2-е место – Михаил Андреевич Лямин, ФЭУ. Тема работы: «Система совместного управления электроприводами мотор-колесо робототехнического транспортного комплекса для магистральных трубопроводов». Научный руководитель – Сергей Петрович Черный, кандидат технических наук, доцент.

3-е место – Владислав Игоревич Маслов, ФЭУ. Тема работы: «Разработка направлений повышения эффективности инновационной деятельности по энергетическому обеспечению социальной сферы Хабаровского края». Научный руководитель – Анатолий Романович Куделько, кандидат технических наук, профессор.

Секция «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»:

1-е место – Елена Константиновна Чепурнова, ФЭУ. Тема работы: «Вариационная задача о суммарных издержках производства и хранения продукции с подвижной границей». Научный руководитель – Иван Константинович Андрианов, кандидат технических наук, доцент.

2-е место – Игорь Николаевич Альхименко, ФКТ. Тема работы: «Предварительная обработка данных для реализации методов машинного обучения в задачах экологического контроля». Научный руководитель – Ян Юрьевич Григорьев, кандидат физико-математических наук, доцент.

3-е место – Константин Алексеевич Палков, ФЭУ. Тема работы: «Моделирование хрупкого разрушения турбинной лопатки с дефектом». Научный руководитель – Иван Константинович Андрианов, кандидат технических наук, доцент.

3-е место – Елизавета Игоревна Монастырная, ФКТ. Тема работы: «Событийная формальная модель поведения злоумышленника». Научный руководитель – Иван Андреевич Трещев, кандидат технических наук, доцент.

Секция «Материаловедение»:

1-е место – Никита Алексеевич Стробыкин, ФМХТ. Тема работы: «Условия создания бездефектных сварных соединений тонкостенных титановых авиационных конструкций». Научный руководитель – Павел Вячеславович Бахматов, кандидат технических наук, доцент.

2-е место – Алексей Вячеславович Шиляев, ФМХТ. Тема работы: «Исследование неразъёмных соединений, полученных тактическим приёмом аргонодуговой сварки с использованием расчётных данных». Научный руководитель – Павел Вячеславович Бахматов, кандидат технических наук, доцент.

3-е место – Михаил Михайлович Короткий, ФМХТ. Тема работы: «Определение структурно-механического состояния сварного соединения коллектора реакторной печи риформинга установки производства водорода из сплава MANAURITE 900». Научный руководитель – Павел Вячеславович Бахматов, кандидат технических наук, доцент.

Секция «Технология и оборудование механической и физико-технической обработки»:

Диплом за высокий научный уровень работы получила Полина Анатольевна Полейчук, ФМХТ. Тема работы: «Воздействие температуры зоны термического влияния на деформацию при импульсной лазерной сварке». Научный руководитель: – Никита Олегович Плетнев, старший преподаватель.

Диплома за высокий научный уровень работы удостоен Валентин Александрович Загнетов, ФМХТ. Тема работы: «Предотвращение кавитационных повреждений оборудования нефтепереработки. Методы, технические решения, конструкционные особенности». Научный руководитель – Павел Вячеславович Бахматов, кандидат технических наук, доцент.

Работы победителей и призёров конкурса будут опубликованы в научном журнале «Учёные записки КнАГТУ». Победители конкурса в каждой научной секции награждены дипломами и денежной премией.

Благодарим студентов и их руководителей за участие в конкурсе и поздравляем их с заслуженной победой! Желаем победителям и призёрам успехов в учёбе и новых достижений!

02.11.2023