Комсомольский-на-Амуре государственный университет

Komsomolsk-na-Amure state university

16 июл, Вторник
неделя по знаменателю


Подведены итоги научно-технической конференции для студентов и школьников, организованной ООО «РН-Комсомольский НПЗ»


Студенты Комсомольского-на-Амуре государственного университета, учащиеся «Роснефть-классов» МОУ СОШ № 27 и МОУ лицей № 33 приняли участие в научно-технической конференции, организованной ООО «РН-Комсомольский НПЗ». Они презентовали научные работы в трёх секциях: «Технология процессов нефтегазопереработки», «Оборудование нефтегазопереработки», «Экология».

Конференция проводилась с целью развития интеллектуального творчества учащихся, привлечения их к учебно-исследовательской, опытно-экспериментальной и проектной работе.

Итоги конференции подвело жюри, в состав которого вошли ведущие специалисты ООО «РН-Комсомольский НПЗ» и преподаватели КнАГУ.

Среди студентов призёрами и номинантами стали:

Секция «Технология процессов нефтепереработки»:

1-е место – Шуляк Д. А. (гр. 0ХТб-2) с докладом «Новые каталитические системы на основе комплекса меди(II) с 1-(4-хлорметил)пиперазином в нефтепереработке».

2-е место – Люхо И. А. (гр. 2ММм-1) с докладом «Рециклинг полимерных композиционных материалов методом сольволиза для получения топливных компонентов».

3-е место – Бей Д. В. (гр. 9ХТб-2) с докладом «Увеличение производительности до 150 % стабилизационной колонны к-1 УКР».

Номинация «За рациональное предложение» – Бузунова А. Е. (гр. 9ХТб-2) с докладом «Оптимизации блока предварительного фракционирования прямогонного бензина и блока изомеризации путём байпасирования колонны К-2».

Номинация «За вклад в экологию» – Духовников К. П. (гр. 9ХТб-2) с докладом «Выделение топливных компонентов из вторичных сырьевых источников».

Номинация «Яркий доклад» – Морозова Т. Д. (гр. 2ХТб-1) с докладом «Сравнительный анализ методов очистки и осушки углеводородных газов».

Номинация «Перспективная разработка» – Трапезников В. И. (гр. 9ХТб-2) с докладом «Расчёт печи УЗК на повышение производительности установки до 150 тонн/час по гудрону».

Секция «Экология»:

1-е место – Бабак Я. И. (гр. 9МАб-1) с докладом «Сокращение выбросов парниковых газов от нефтепереработки».

2-е место – И А. С. (гр. 2ХТб-1) с докладом «Измерение метана с помощью спутника».

3-е место – Тырышкин С. И. (гр. 2ХТб-1) с докладом «Методы очистки нефтесодержащих сточных вод».

Секция «Оборудование нефтепереработки»:

1-е место – Полковникова М. К. (гр. 9МАб-1) с докладом «Сокращение потерь нефтепродуктов в резервуарах путём использования эжекционной системы улавливания лёгких фракций».

2-е место – Попов Д. А. (гр. 9МАб-1) с докладом «Модернизация К-1-205 на УГОДТ с целью повышения качества топливного газа, подаваемого на печи П-1-201, П-1-202».

3-е место – Понимасов Д. П. (гр. 0МАб-1) с докладом «Модернизация конструкции кожухотрубного теплообменника».

Номинация «За эффективное решение» – Костецкая Е. С. (гр. 2ХТб-1) с докладом «Увеличение межремонтного пробега и повышение технического уровня динамического оборудования».

Номинация «За актуальное видение» – Крупина К. А. (гр. 9МАб-1) с докладом «Модернизация установки каталитического риформинга путём замены П-4 на паровой ребойлер».

Среди школьников призёрами и номинантами стали:

Секция «Технология процессов нефтепереработки»:

1-е место – Новохатская А. А., Решетникова С. А. (МОУ Лицей № 33);

2-е место – Дедов А. А. (МОУ СОШ № 27);

3-е место – Аликин Н. М., Барышников И. А. (МОУ СОШ № 27).

Секция «Экология. Труд. Персонал»:

1-е место – Витязева М. А., Коновалова Ю. А. (МОУ Лицей № 33);

1-е место – Комисаренко В. С., Погодина А. Д. (МОУ Лицей № 33);

2-е место – Гареева Д. С., Михалкина А. А. (МОУ Лицей № 33);

3-е место – Каплан Е. А., Мустафина П. В. (МОУ СОШ № 27).

Номинация «За практичное применение» – Дмитренкова Л. В., Проваторова В. В. (МОУ СОШ № 27).

Номинация «Системный подход» – Одинец Е. В., Черепанова В. В. (МОУ Лицей № 33).

Секция «Оборудование нефтепереработки»:

1-е место – Смородская В. А. (МОУ СОШ № 27);

2-е место – Сергеев В. А. (МОУ СОШ № № 31);

3-е место – Гайдаров Д. Л., Шевченко М. Н. (МОУ СОШ № 27).

Номинация «Перспективная технология» – Батула В. С., Петров М. А., Дрогайцев В. В. (КГБ ПОУ КСМТ).

Номинация «За актуальное видение» – Федорова Ж. С., Фролова С. С. (МОУ СОШ № 27).

Номинация «За практическое применение» – Демешко Б. Д., Финогеева Т. Г. (МОУ СОШ № 27).

Номинация «За промышленную безопасность» – Рой Б. Р., Ткаченко В. В. (МОУ СОШ № 27).

Поздравляем победителей и призёров научно-практической конференции и желаем дальнейших успехов в учёбе и исследовательской деятельности!

Отметим, что участие старшеклассников в подобных мероприятиях позволяет им подойти к выбору будущей профессии осознанно. Школьники очень хорошо поняли, что учиться в нашем университете не только престижно, но и интересно, увлекательно.


Справочная информация

В 2023 году КнАГУ осуществляет бюджетный набор:

 

28.04.2023