Комсомольский-на-Амуре государственный университет

Komsomolsk-na-Amure state university

16 июн, Воскресенье
неделя по числителю


Молодые учёные КнАГУ обсудили актуальные проблемы фундаментальных и прикладных исследований


10-14 апреля 2023 г. в Комсомольском-на-Амуре государственном университете состоялась VI Всероссийская национальная научная конференция молодых учёных «Молодёжь и наука: актуальные проблемы фундаментальных и прикладных исследований». Шестой год подряд конференция имеет всероссийский статус. В этом году участие приняли более 700 студентов, аспирантов и молодых учёных.

Основными задачами конференции являются развитие научной и творческой активности молодых учёных, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, формирование единого научно-образовательного пространства, установление научных связей между будущими учёными.

Работа конференции была определена в рамках заседаний 15 секций по техническим, социально-гуманитарным и естественным наукам, на которых обсуждались теоретические и практические проблемы, актуальные на сегодняшний день вопросы фундаментальных и прикладных исследований. Организацией и координацией работы секций занималось Управление научно-исследовательской деятельностью КнАГУ.

В организационный комитет конференции вошли: Космынин Александр Витальевич – председатель организационного комитета конференции, доктор технических наук, проректор по науке; Ахметова Анна Валинуровна – заместитель председателя организационного комитета конференции, кандидат исторических наук, начальник Управления научно-исследовательской деятельностью, Шелковникова Татьяна Николаевна – учёный секретарь организационного комитета конференции, начальник отдела организации и сопровождения научной и инновационной деятельности.

В работе конференции, помимо студентов и аспирантов Комсомольского-на-Амуре государственного университета, приняли участие студенты и молодые учёные из Томска, Тулы, Великого Новгорода, Ростова-на-Дону, Ханты-Мансийска, Донецка, Благовещенска, Кирова, Республики Хакассия, Вологды, Оренбурга, Ижевска, Мурманска, Нижневартовска, Бийска, Саратова, Читы, Красноярска, Иваново, Санкт-Петербурга, Казани, Москвы, Самары, Барнаула, Белгорода, Ульяновска, Воронежа, Владивостока, Бишкека, Новосибирска, Курска, Перми и др., а также из зарубежных стран (Белоруссии, Китая, Таджикистана и т. д.).

Нельзя не отметить высокий научный уровень проведения конференции в университете как в техническом, так и в организационном плане. Информационную и техническую поддержку работы конференции осуществлял Центр имиджевых коммуникаций КнАГУ.

Особенно хотелось бы отметить работу модераторов научных секций, осуществлявших рецензирование докладов участников и проводивших очные заседания:

Секция 1. Машиностроение и металлургия: Щелкунов Евгений Борисович, кандидат технических наук, доцент; Григорьев Владимир Владимирович, старший преподаватель.

Секция 2. Материаловедение и химические технологии: Бурдасова Александра Александровна, кандидат технических наук, доцент; Шакирова Ольга Григорьевна, доктор химических наук, профессор.

Секция 3. Автоматика, электропривод и робототехника: Стельмащук Сергей Валерьевич, кандидат технических наук, доцент.

Секция 4. Энергетика, электротехника и электромеханика: Сериков Александр Владимирович, доктор технических наук, доцент, Смирнов Алексей Владимирович, кандидат технических наук, доцент.

Секция 5. Промышленные технологии и инновации: Горькавый Александр Иванович, кандидат технических наук, доцент.

Секция 6. Электронные устройства и системы: Шибеко Роман Владимирович, старший преподаватель.

Секция 7. Наземный транспорт, авиационная и морская техника: Бобков Александр Викторович, доктор технических наук, профессор; Бурменский Андрей Дмитриевич, кандидат технических наук, доцент.

Секция 8. Строительство, архитектура и дизайн: Галкина Елена Георгиевна, кандидат культурологии, доцент; Сысоев Евгений Олегович, кандидат экономических наук, доцент.

Секция 9. Кадастры и техносферная безопасность: Муллер Нина Васильевна, кандидат технических наук.

Секция 10. Информационно-коммуникационные технологии: Ларченко Юлия Геннадьевна, кандидат экономических наук, доцент; Лошманов Антон Юрьевич, кандидат физико-математических наук, доцент.

Секция 11. Математическое моделирование в технических и естественных науках: Козлова Ольга Викторовна, кандидат физико-математических наук, доцент.

Секция 12. Экономика и менеджмент: Бянкин Антон Сергеевич, старший преподаватель; Азимов Пулод Хакимович, кандидат экономических наук, доцент.

Секция 13. Культурология, лингвистика и межкультурная коммуникация: Тимофеева Ирина Юрьевна, кандидат культурологии, доцент; Малышева Наталья Васильевна, кандидат филологических наук, доцент.

Секция 14. История, общество, право: Аксенов Андрей Александрович, кандидат исторических наук, доцент; Цевелева Ирина Вячеславовна, кандидат психологических наук, доцент.

Секция 15. Психология, педагогика и социальная работа: Товбаз Елена Геннадьевна, кандидат психологических наук, доцент.

В мае электронные сертификаты будут выложены в личных кабинетах участников.

Сборник материалов конференции будет размещён на сайте КнАГУ в конце июня и проиндексирован в РИНЦ к началу сентября.

Больше фото смотри в нашем альбоме ВКонтакте

19.04.2023