Комсомольский-на-Амуре государственный университет

Komsomolsk-na-Amure state university

20 май, Понедельник
неделя по знаменателю


В КнАГУ прошёл внутривузовский этап научного конкурса в рамках Хабаровского краевого открытого фестиваля «Студенческая весна – 2023»


С 28 февраля по 06 марта 2023 г. в КнАГУ состоялся очередной внутривузовский этап конкурса студенческих научных работ (проектов) в рамках Хабаровского краевого открытого фестиваля «Студенческая весна – 2023».

Конкурс проводится в 29-й раз. Основными целями и задачами конкурса являются: привлечение студентов к участию в решении актуальных экономических, научно-технических и социальных проблем Дальневосточного региона; сохранение и приумножение научных достижений студенческой молодёжи; выявление и поддержка талантливой молодёжи; сохранение и совершенствование традиций проведения студенческих конкурсов и фестивалей. Участие в этом конкурсе – это объединение молодых, талантливых и амбициозных ребят, которые делают первые шаги в исследованиях. На данном этапе важно их поддержать, создать условия для раскрытия способностей каждого, показать возможности для реализации личного потенциала в научной сфере.

Всего в конкурсе приняли участие 62 студента. Работы студентов оценивали экспертные комиссии, в состав которых вошли заведующие кафедрами, деканы факультетов, профессора и члены руководства университета. На конкурс были представлены работы по следующим направлениям:

  • в области инноваций и технического творчества;
  • в области наук о жизни и Земле (экология, биология, сельское хозяйство, химия, геофизика, геология, геоэкология, агрономия, лесное и рыбное хозяйство и др.);
  • в области социологии, социальной политики, связей с общественностью, государственного и муниципального управления;
  • в области юриспруденции;
  • по истории России и Дальнего Востока;
  • в области прикладных экономических исследований;
  • в области психологии, педагогики и культурологии.

Председатель комиссии – Космынин А. В., проректор по НР, доктор технических наук, профессор; зам. председателя – Ахметова А. В., начальник УНИД, кандидат исторических наук, доцент.

В составе конкурсной комиссии в области инноваций и технического творчества, а также в области наук о жизни и Земле присутствовали эксперты: Сериков А. В., доктор технических наук; Проценко А. Н., кандидат химических наук, доцент; Башков О. В., доктор технических наук, доцент; Бормотин К. С., доктор физико-математических наук; Котляров В. П., кандидат технических наук, доцент; Горькавый М. А., кандидат технических наук, доцент; Киба Д. А., кандидат технических наук; Гринкруг М. С., кандидат технических наук, доцент; Бурменский А. Д., кандидат технических наук; Мешков А. С., кандидат технических наук; Смирнов А. В., кандидат технических наук.

В составе конкурсной комиссии в области социологии, социальной политики, связей с общественностью, государственного и муниципального управления присутствовали эксперты: Ракитина Н. Э., кандидат социологических наук; Гусева Ж. И., кандидат экономических наук, доцент; Капустенко И. С., кандидат экономических наук, доцент.

В составе конкурсной комиссии в области истории России и Дальнего Востока присутствовали эксперты: Петрунина Ж. В., доктор исторических наук, профессор; Аксенов А. А., кандидат исторических наук, доцент; Киба Д. В., кандидат исторических наук, доцент; Абабкова Н. Н., кандидат исторических наук, доцент.

Конкурсная комиссия студенческих научных работ в области юриспруденции была представлена в следующем составе: Цевелева И. В., кандидат психологических наук, доцент; Чащина С. И., кандидат юридических наук, доцент; Гореликов А. И., кандидат исторических наук, доцент; Кузьмина О. А., кандидат исторических наук, доцент.

В конкурсной комиссии студенческих научных работ в области психологии, педагогики и культурологии присутствовали эксперты: Тимофеева И. Ю., кандидат культурологии, доцент; Шинкорук М. В., кандидат психологических наук, доцент; Галкина Е. Г., кандидат культурологии, доцент; Сохацкая Д. Г., доцент.

Конкурсная комиссия в области прикладных экономических исследований была представлена в следующем составе: Яковлева Т. А., кандидат экономических наук, доцент; Кузнецова О. Р., кандидат экономических наук, доцент; Кизиль Е. В., доктор экономических наук, доцент; Бянкин А. С., старший преподаватель; Зайченко И. В., кандидат технических наук.

По итогам внутривузовского отборочного этапа на краевую научную программу фестиваля «Студенческая весна – 2023» будет направлен 31 научный и инновационный проект студентов КнАГУ:

  • в области инноваций и технического творчества – 11 проектов;
  • в области наук о жизни и Земле – 2 проекта;
  • в области социологии, социальной политики, связей с общественностью, государственного и муниципального управления – 5 проектов;
  • в области истории России и Дальнего Востока – 4 проекта;
  • в области прикладных экономических исследований – 4 проекта;
  • в области психологии, педагогики и культурологии– 4 проекта;
  • в области юриспруденции – 2 проекта.

Победителями внутривузовского конкурса стали следующие студенты КнАГУ:

в области инноваций и технического творчества:

1-е место – Грабарь Даниил Михайлович (ФЭУ, гр. 2УИм-1), научная работа «Исследование методов и разработка алгоритмов распознавания образов на изображениях». Научный руководитель – Иванов Ю. С., кандидат технических наук, доцент кафедры ПЭ.

2-е место – Комарова Ксения Константиновна (ФМХТ, гр. 1МНм-1), научная работа «Разработка оборудования и технологии роботизированной сварки тонкостенных элементов трубопроводных систем летательных аппаратов». Научный руководитель – Бахматов П. В., кандидат технических наук, доцент, зав. кафедрой ТСМП им. В. И. Муравьева.

3-е место – Маслов Владислав Игоревич (ФЭУ, гр. УИм-1), научная работа «Технико-технологические проблемы снабжения региона энергетическими ресурсами и пути их решения». Научный руководитель – Куделько А. Р., кандидат технических наук, доцент кафедры УИПП.

в области наук о жизни и Земле:

1-е место – Люхо Илья Андреевич (ФМХТ, гр. 2ММм-1), научная работа «Сольволиз как метод утилизации отходов ПКМ». Научный руководитель – Проценко А. Е., кандидат технических наук, доцент кафедры ХИХТ.

2-е место – Шуляк Дарья Андреевна (ФМХТ, гр. 0ХТБ-2), научная работа «Новые каталитические системы на основе комплекса меди(II) с 1-(4-хлорфенил) пиперазином в нефтепереработке». Научный руководитель – Проценко А. Н., кандидат химических наук, доцент кафедры ХИХТ.

в области социологии, социальной политики, связей с общественностью, государственного и муниципального управления:

1-е место – Левошко Ирина Александровна (ФЭУ, гр. 0ГУб-1), научная работа «Исследование потенциала внутреннего рынка деревянного домостроения в Хабаровском крае в условиях внешних санкционных давлений». Научный руководитель – Бурдакова Г. И., кандидат экономических наук, доцент кафедры ММГУ.

2-е место – Логвиненко Мария Тарасовна (ФЭУ, гр. 0ГУб-1), научная работа «Исследование внутреннего рынка сбыта продукции лесопромышленного комплекса (гранул топливных) в Хабаровском крае». Научный руководитель – Бурдакова Г. И., кандидат экономических наук, доцент кафедры ММГУ.

3-е место – Шампарова Екатерина Антоновна, Медвецкая Вероника Сергеевна (ФЭУ, гр. 0МДб-1), научная работа «Создание полигона с мусоросортировочным комплексом в Комсомольском муниципальном районе». Научный руководитель – Гусева Ж. И., кандидат экономических наук, доцент кафедры ММГУ.

в области истории России и Дальнего Востока:

1-е место – Абабков Данил Романович (СГФ, гр. 9ДАб-1), научная работа «Социальная жизнь подданных Китая на юге Дальнего Востока во второй половине XIX века». Научный руководитель – Петрунина Ж. В., доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой ИК.

2-е место – Мохначевская Валерия Евгеньевна (СГФ, гр. 9ДАб-1), научная работа «Деятельность профсоюзных организаций Комсомольска-на-Амуре во второй половине 50-х гг. XX в. (на материалах городского архива)». Научный руководитель – Абабкова Н. Н., кандидат исторических наук, доцент кафедры ИК.

3-е место – Кузьмина Алина Витальевна (СГФ, гр. 9ДАб-1), научная работа «Социальная политика завода им. Ю. А. Гагарина 1960-1970-х гг.». Научный руководитель – Петрунина Ж. В., доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой ИК.

в области психологии, педагогики и культурологии:

1-е место – Коротина Мария Павловна (СГФ, гр. 0ДАб-1), научная работа «Японский Декаданс». Научный руководитель – Тимофеева И. Ю., кандидат культурологии, доцент кафедры ИК.

2-е место – Савельева Марина Сергеевна (СГФ, гр. 9СРб-1), научная работа «Социальное репетиторство как социально-педагогическая технология психолого-педагогической поддержки детей, оставшихся без попечения родителей». Научный руководитель – Шинкорук М. В., кандидат педагогических наук, доцент кафедры ППСР.

3-е место – Мельникова Екатерина Олеговна (ФКС, гр. 8ДСб-1), научная работа «Образность элементов городской среды как воплощение зрительных форм (на примере пешеходной аллеи в границах пл. Кирова/пл. Макарова)». Научный руководитель – Сохацкая Д. Г., доцент кафедры ДАС.

в области прикладных экономических исследований:

1-е место – Постников Святослав Игоревич (ФЭУ, гр. 0ЭКб-1), научная работа «Ценовая политика АО “ДАКГОМЗ” и направления её совершенствования». Научный руководитель – Кузнецова О. Р., кандидат экономических наук, доцент кафедры ЭФБУ.

2-е место – Полохова Дарья Андреевна (ФЭУ, гр. 2МДм-1), научная работа «Методика оценки процесса реализации социальных обязательств промышленного предприятия». Научный руководитель – Кизиль Е. В., доктор экономических наук, профессор кафедры ЭФБУ.

3-е место – Чепурнова Елена Константиновна (ФЭУ, гр. 2ЭКм-1), научная работа «Оптимизация прибыли с целью повышения эффективности деятельности муниципального предприятия (по материалам МУП “Спецавтохозяйство” г. Комсомольска-на-Амуре)». Научные руководители: Кузнецова О. Р., кандидат экономических наук, доцент кафедры ЭФБУ, и Андрианов И. К., кандидат технических наук, доцент кафедры АС.

 

Студенты нашего университета ежегодно принимают участие в фестивале и традиционно занимают призовые места. Мы уверены, что этот год не будет исключением, мы верим в победу своих студентов! Желаем ребятам удачи и достойно представить университет на фестивале!

Больше фотографий в фотоальбоме ВКонтакте

Фотографы: Ангелина Шульга, Виолетта Михалёва (СГФ)

09.03.2023