Комсомольский-на-Амуре государственный университет

Komsomolsk-na-Amure state university

01 дек, Четверг
неделя по знаменателю


Впервые в КнАГУ состоялся конкурс научно-исследовательских публикаций


С 16 сентября по 14 октября 2022 г. в Комсомольском-на-Амуре государственном университете проходил конкурс научно-исследовательских публикаций среди студентов магистратуры и старших курсов специалитета.

Мероприятие проводилось в рамках реализации в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

Основной целью конкурса является реализация Плана десятилетия науки и технологий, а именно: поддержка научно-одарённой молодёжи, привлечение молодёжи к поиску ответов на решение глобальных научных проблем, расширение представлений молодёжи о науке как о важном ресурсе российского общества, укрепление образовательных и научных связей между поколениями учёных в рамках отдельных научных направлений и междисциплинарного сотрудничества.

Конкурс проводился в заочном формате с представлением оригинальных научно-исследовательских статей.

Для организационного и научно-методического обеспечения конкурса была создана конкурсная комиссия в следующем составе: председатель конкурсной комиссии – начальник УНИД, кандидат исторических наук Ахметова Анна Валинуровна, модератор конкурса – ведущий специалист отдела ОСНИД Старцев Егор Андреевич, секретарь конкурсной комиссии – Неведомский Артур Денисович, магистрант группы 1КЗм-1.

Члены конкурсной комиссии:

Секция 1 «Технология и оборудование механической и физико-технической обработки»: доктор технических наук, профессор, проректор по НиИР Космынин Александр Витальевич, доктор технических наук, доцент, главный научный сотрудник УНИД Мокрицкий Борис Яковлевич.

Секция 2 «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами»: доктор технических наук, профессор кафедры ЭПАПУ Соловьев Вячеслав Алексеевич, кандидат технических наук, доцент кафедры ЭПАПУ Горькавый Александр Иванович.

Секция 3 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»: доктор технических наук, профессор кафедры «Авиастроение» Бормотин Константин Сергеевич, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры ПМ Козлова Ольга Викторовна.

Секция 4 «Теория и история культуры»: доктор филологических наук, профессор кафедры ЛМК Шунейко Александр Альфредович, кандидат культурологии, доцент кафедры ЛМК Иванов Антон Анатольевич.

На конкурс поступило 38 научно-исследовательских работ. Критериями оценки научных статей стали: оригинальность, актуальность, научная новизна исследования, чёткость в характеристике объекта, предмета и методов исследования, наличие обоснования поставленных целей и задач, научно-техническая проработанность и практическая направленность, структурная грамотность и логичность изложения, самостоятельность подхода к исследованию.

По результатам экспертизы конкурсной комиссии 13 работ были представлены к награждению.

Итоги конкурса были подведены 1 ноября 2022 г. На награждении присутствовали ректор Дмитриев Эдуард Анатольевич, проректор по науке и инновационной работе Космынин Александр Витальевич, члены комиссии и студенты с научными руководителями. С приветственной речью обратился к студентам-победителям конкурса Эдуард Анатольевич: «Уважаемые студенты, данный конкурс проводится в Комсомольском-на-Амуре государственном университете впервые, и я рад видеть такой интерес к конкурсу научных публикаций у молодых людей. Особенно это актуально сейчас, в Десятилетие науки и технологий. Научный конкурс организован для поддержки научно-одарённой молодёжи с заделом на будущее в аспирантуре, и я надеюсь на ваш интерес к поступлению. Желаю всем дальнейших успехов в научных изысканиях!»

Победителями конкурса стали следующие участники:

В секции «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами»:

I место – Лепехина Светлана Юрьевна, студент группы 2АУм-1.

Тема работы: «Комплекс алгоритмов работы системы управления роботизированного комплекса трёхмерной печати».

Научный руководитель: кандидат технических наук доцент кафедры ЭПАПУ Сухоруков Сергей Иванович.

II место – Ворощенко Василий Даниилович, студент группы 2УИм-1.

Тема работы: «Интеллектуальный модуль оптимизации и управления эффективностью производственного процесса на базе агентной имитационной модели».

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой УИПП Горькавый Михаил Александрович.

III место – Охотников Александр Владимирович, студент группы 2АУм-1.

Тема работы: «Моделирование развитой нечёткой системы управления с реализацией внутренних модулей на основе оператора умножения».

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой ЭПАПУ Черный Сергей Петрович.

В секции «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»:

I место – Палков Константин Алексеевич, студент группы 9СЭ-1.

Тема работы: «Принцип суперпозиции при конечно-элементном моделировании задачи о трещине».

Научный руководитель: кандидат технических наук доцент кафедры «Авиастроение» Андрианов Иван Константинович.

II место – Чепурнова Елена Константиновна, студент группы 2ЭКм-1.

Тема работы: «Математическая модель оптимизации прибыли с ограничениями на стоимость и количество продаваемых услуг».

III место – Колесник Максим Борисович, студент группы 8СЭ-1.

Тема работы: «Разработка методики проектирования привода герметичной задвижки».

Научный руководитель: доктор технических наук профессор кафедры «Электромеханика» Иванов Сергей Николаевич.

III место – Лисовец Александр Евгеньевич, студент группы 2МИм-1.

Тема работы: «Оптимизация технологических процессов на основе реализации имитационных моделей».

Научный руководитель: кандидат физико-математических наук, доцент, проректор по учебной работе Григорьев Ян Юрьевич.

В секции «Теория и история культуры»:

I место – Скидин Владимир Витальевич, студент группы 1МЛм-1.

Тема работы: «Аудиогид как новый речевой жанр».

Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой ЛМК Шушарина Галина Алексеевна.

II место – Ефимова Мария Евгеньевна, студент группы 1МЛм-1.

Тема работы: «Деятельность экоактивистов и групп по защите окружающей среды как маркер формирования экологически ориентированного общества».

Научный руководитель: кандидат филологических наук доцент кафедры ЛМК Малышева Наталья Васильевна.

III место – Чусова Екатерина Анатольевна, студент группы 1ДСм-1.

Тема работы: «Ценностные ориентиры человека в “Эпоху панельного домостроения”».

Научный руководитель: член ассоциации дизайнеров России доцент кафедры ДАС Сохацкая Дарья Геннадьевна.

Дипломы за высокий научный уровень работы вручены следующим участникам:

По секции «Технология и оборудование механической и физико-технической обработки»:

  • Божоеву Илгизу Чыныбаевичу, студенту группы 1МПм-1.

Тема работы: «Структура и свойства стали 45 после ультразвуковой объёмной обработки низкой интенсивности».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой МТНМ Башков Олег Викторович.

  • Палкову Константину Алексеевичу, студенту группы 9СЭ-1.

Тема работы: «Влияние примесей жаропрочных никелевых сплавов, используемых в качестве материалов лопаток турбин, на процесс раскрытия трещин отрыва».

Научный руководитель: кандидат технических наук доцент кафедры «Авиастроение» Андрианов Иван Константинович.

По секции «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»:

  • Жбанову Валерию Александровичу, студенту группы 2ВТм-1.

Тема работы: «Проектирование и разработка модели нейронной сети для определения сходства двух образцов неструктурированных данных».

Научный руководитель: кандидат технических наук доцент кафедры ПУРИС Абарникова Елена Борисовна.

Работы победителей и призёров конкурса будут опубликованы в научном журнале «Учёные записки КнАГТУ». Победители и призёры конкурса в каждой научной секции награждены дипломами и денежной премией.

Поздравляем студентов и их руководителей с заслуженной победой! Желаем им успехов в учёбе и новых достижений!

09.11.2022