Комсомольский-на-Амуре государственный университет

Komsomolsk-na-Amure state university

30 ноя, Среда
неделя по знаменателю


«Студенческая весна – 2022»: восемь студентов КнАГУ стали победителями конкурсов научно-исследовательской программы краевого фестиваля


С 11 по 13 марта 2022 г. в г. Комсомольске-на-Амуре впервые состоялся краевой этап всех конкурсов студенческих научных работ (проектов) в рамках XXVIII Хабаровского краевого открытого фестиваля «Студенческая весна – 2022». Защита научных работ и проектов проходила в онлайн- и офлайн-форматах на трёх площадках: КнАГУ, АмГПГУ и Дом молодёжи.

В КнАГУ на высоком научном и техническом уровне были проведены конкурсы по двум научным направлениям:

  • в области инноваций и технического творчества;
  • в области прикладных экономических исследований.

В состав экспертных комиссий научного направления фестиваля вошли учёные КнАГУ: доктор технических наук А. В. Сериков (направление «Инновации и техническое творчество»), доктор химических наук О. Г. Шакирова (направление «Наука о жизни и Земле»), кандидат социологических наук Н. Э. Ракитина (направление «Социология, социальная политика, связи с общественностью, государственное и муниципальное управление»), кандидат исторических наук А. В. Ахметова (направление «История России и Дальнего Востока»), кандидат экономических наук Т. А. Яковлева (направление «Прикладные экономические исследования»), кандидат экономических наук Г. П. Старинов (направление «Юриспруденция»), доктор педагогических наук Т. Е. Наливайко (направление «Психология, педагогика и культурология»).

По итогам краевого финала 8 студентов КнАГУ стали победителями конкурсов научно-исследовательской программы XXVIII Хабаровского краевого открытого фестиваля «Студенческая весна – 2022»:

  • в области инноваций и технического творчества:

1-е место – Даниил Грабарь, гр. 8ИНб-1 (ФЭУ), с проектом «Исследования и разработка экспертной системы для анализа и классификации пользователей онлайн-школ на базе инструментов NLP и машинного обучения» (руководитель – кандидат технических наук Ю. С. Иванов);

3-е место – Ольга Буровская, гр. 8ИНб-1 (ФЭУ), с проектом «Интеллектуальная технология производства инновационного автоматизированного костюма «SMART SUIT» (руководитель – кандидат технических наук М. А. Горькавый);

  • в области наук о жизни и Земле:

1-е место – Юлия Егорычева, гр. 8ХТб-2 (ФМХТ), с научной работой «Каскад ДНК»;

2-е место – Илья Люхо, гр. 8ХТб-2 (ФМХТ), с научной работой «Разработка методов рециклинга отходов полимерных композиционных материалов» (руководитель – кандидат технических наук А. Е. Проценко);

3-е место – Дарья Шуляк, гр. 0ХТб-2 (ФМХТ), с научной работой «Синтез и кристаллическая структура комплекса меди (II) c 1-(4-(хлорфенил)» (руководитель – кандидат химических наук А. Н. Проценко);

  • в области истории России и Дальнего Востока:

3-е место – Айназик Айдарова, гр. 8ДАб-1 (СГФ), с научной работой «Роль документов личного происхождения в изучении истории Дальнего Востока России (на примере фонда С. И. Файвишевского КНАГА)» (руководитель – кандидат исторических наук Н. Н. Абабкова);

  • в области прикладных экономических исследований:

1-е место – Святослав Постников, Юлия Коротеева, гр. 0ЭКб-1 (ФЭУ), с научной работой «Вторичное использование исходного сырья как способ снижения затрат на промышленных предприятиях» (руководитель – кандидат экономических наук О. Р. Кузнецова);

  • в области юриспруденции:

2-е место – Юлия Грищенко, гр. 9ЮРб-1 (СГФ), с научной работой «Конституционно-правовые основы и порядок защиты избирательных прав граждан в Российской Федерации» (руководитель – кандидат юридических наук С. И. Чащина).

В Доме молодёжи состоялась торжественная церемония награждения лауреатов научно-исследовательской программы. Победители и призёры конкурсов были награждены дипломами и памятными подарками.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших научных успехов и побед!

Корреспонденты СтудМИЦ: Дмитрий Альбрандт (СГФ), Арина Шуфтайкина (ФЭУ)

19.04.2022