Комсомольский-на-Амуре государственный университет

27 май, Среда
неделя по числителю

История кафедры

Выпускающая кафедра «Информационные системы» организована на факультете компьютерных технологий приказом  по КнАГТУ за  №102-О от 23.06.1999 г.

Первый состав кафедры

Современную жизнь трудно представить без IT-технологий. Проникновение информационных технологий в сферу организации, управления, обеспечения эффективности бизнеса и в область государственного управления, а также потребность в формировании IT-директоров нового уровня, владеющих не только техническими, но и экономическими знаниями, поставило на повестку дня вопрос о подготовке специалистов нового уровня. Мировые тенденции внедрения современных информационных систем во все сферы человеческой деятельности находят свое отражение и в отечественном бизнесе. Российский рынок труда в настоящий момент испытывает дефицит квалифицированных кадров в области информационных технологий, способных заниматься проектированием и эксплуатацией сложных информационных систем. Государственные и негосударственные структуры (фирмы, общество) нуждаются в специалистах, владеющих современными методами анализа бизнеса, управления проектами, экономическими знаниями, современными информационными технологиями способными креативно и творчески мыслить. Новые программы для IT-образования реализуются на кафедре «Информационные системы». Они не просто  формально соединяют экономическое направление и IT-дисциплины, а обеспечивают симбиоз экономических, технологических и управленческих знаний. Выпускники кафедры информационных систем обладают знаниями не только в области IT, но также менеджмента, экономики, права, психологии, математики и других областях. Это управленцы всего цикла информационных систем. Подготовка студентов осуществляется на основе интеграции обучения, науки и бизнеса.  Кафедра стремится:

• удовлетворять потребности населения в качественных образовательных услугах;
  • способствовать образованию деловых контактов и взаимовыгодного сотрудничества между людьми и организациями;
  • получить региональное и международное признание в приоритетных для региона и города отраслях знаний и технологий.