5 мая в спортивном зале Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета прошел Физкультурно-спортивный фестиваль студентов Института компьютерного проектирования машиностроительных технологий и оборудования.
В фестивале участвовали 7 команд Института, представленные группами студентов с разных курсов по направлениям и специальностям:
«Энерго - и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии»,
«Машиностроение»,
«Металлургия»(состоящая из студентов направлений «Металлургия», «Машиностроение» и специальностей «Обработка металлов давлением» и «Технология машиностроения»).
Студенты направления «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» представили на фестиваль 2 команды.
С приветственным словом к соревнующимся обратился директор ИКП МТО Павел Алексеевич Саблин.
Главный судья соревнований ст. преподаватель кафедры ФВ и С Артур Владимирович Иваньков объяснил присутствующим условия проведения фестиваля.
В программу фестиваля были включены следующие соревнования:
1 Дартс (юноши, девушки)
2 Подтягивание на перекладине (юноши)
3 Прыжки со скакалкой (девушки)
4 Перетягивание каната
5 Эстафета
В личном первенстве по дартсу среди юношей победителем стал Павел Абрамов гр. 0ММб-1; 2 место занял студент гр. 1КТб-1 Артем Янковский, почетного третьего места был удостоен Андрей Гончар , студент гр. 2МНб-1.
В дартсе среди девушек победила Ксения Павлова, студентка гр. 3ОНб-1;
2 место завоевала Алина Кобрикова, гр. 3МТб-1, третье место у студентки гр. 1ОНб-1 – Кристины Слесаревой.
В подтягивании на перекладине среди юношей не было равных двум студентам института Александру Шихову, группа 1ОНб-1 и Максиму Тимошинину, группа 2МТб-1. Ребята разделили межу собой 1 место.
Бронзовым призеров в этом состязании стал Олег Тепляков, студент группы 1КТб-1.
В личном первенстве по прыжкам со скакалкой победила Наталья Лякина, студентка группы 2ММб-1, 2 место завоевала Ксения Малёванная, гр. 0ОД-1 и третье место заняла Сукнёва Оксана, гр. 2КТб-1.
Самым зрелищным соревнованием было перетягивание каната. Студенты активно болели за представителей своих команд, состоящих из двух юношей и двух девушек. Победителем стали команды направления «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» - 2.
В эстафете победу одержала команда студентов направления «Технологические машины и оборудование».
По итогам соревнований в общем зачете, места распределились следующим образом:
1 место – команда направления «Металлургия»;
2 место – команда «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» - 2;
3 место – команда «Материаловедение и технология материалов».
Завершилось мероприятие торжественным награждением победителей и призеров грамотами, кубками и сладкими призами.

Благодаря Физкультурно-спортивному фестивалю студенты различных курсов, направлений и специальностей Института познакомились друг с другом, сплотились для победы. Все участники соревнований получили заряд бодрости и хорошего настроения.