Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет

21 июля, Пятница
неделя по знаменателю

История института

История института компьютерного проектирования машиностроительных технологий и оборудования (сначала механического, затем машиностроительного факультета) - это история становления машиностроения в г. Комсомольске-на-Амуре.

На основании приказа министра высшего образования СССР В. Елютина № 466 от 05.04.1957 г. с 10.04.1957 г. в Комсомольском-на-Амуре вечернем политехническом институте организован механический факультет. К факультету отнесены специальности:  технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты. С 1960/1961 учебного года начата подготовка инженеров по дневной форме обучения.

В 1966 году на первый курс набирали 50 студентов по специальности технология машиностроения металлорежущие станки и инструменты, 25 студентов по специальности "Машины и технология литейного производства\".

Большой вклад в развитие института (факультета) внесли деканы: Смирнов Николай Иванович, доцент кафедры технологии машиностроения; Василенко Вячеслав Васильевич, доцент, кандидат технических наук кафедры МиТЛП; Бару Эммануил Наумович, доцент, кандидат технических наук кафедры материаловедения.

С началом перестройки (90-е) происходит реорганизация факультета. В этот период начали внедряться новые технологии обучения. С конца 1999 г. при факультете комплектуется сначала один, затем второй современные вычислительные центры. В 2000 году университет передал институту 14 компьютеров, а также лицензионную программы T-Flex и ТехноПро, которые были установлены на двух вычислительных центрах, кафедрах "Машины и технология литейного производства" и "Технологии машиностроения". Приобретена лицензионная программа "Полигон".

В этот период созданы новые направления и специальности: "Метрология, стандартизация и сертификация", "Материаловедения и технологии новых материалов". Кафедры ТМ и МиТЛП начали подготовку бакалавров по двум направлениям и магистров по трем программам.

С 01.07.2000 приказом ректора университета № 145-О от 30.06.2000 Ю.Г. Кабалдина машиностроительный факультет преобразован в "Институт компьютерного проектирования машиностроительных технологий и оборудования" (ИКП МТО) в КнАГТУ.

ФГБОУ ВО
Комсомольский-на-Амуре Государственный Технический Университет.

Свидетельство о регистрации средства массовой информации в Роскомнадзоре РФ Эл № ФС77-45098 от 19 мая 2011г.